-
-
timurglazkov wrote in
cccp_1_0
Про запрет на выезд из сел в 1933г. Сказка про Голодомор. Киевская область. Часть 17.
Полную версию скачать можно отсюда
ссылка на предыдущую часть
https://timurglazkov.livejournal.com/4297.html
Продолжение Сказка про запрет на выезд из сел.
К вышеуказанному постановлению ЦИК и СНК СССР от 17 марта 1933 г. «О порядке отходничества из колхозов», даже есть инструкция Наркомтруда и Наркомзема СССР о его применении.
http://warrax.net/93/09/pass.html
Газета «За индустриализацию», 23 апреля 1933 г.

Постановление Народного комиссариата тяжелой промышленности о применении закона об отходничестве из колхозов.

В которой сказано, что если человек хотел уехать в город на работу, то он мог даже не спрашивать разрешения у правления колхоза. Он просто приходил и ставил его в известность, а правление колхоза было обязано в трехдневный срок зарегистрировать его заявление. То есть правление колхоза выполняло только регистрирующую функцию, но никак не разрешительную.
Причем даже когда в самом колхозе в страду наступал аврал, даже тогда правление не имело права отзывать своих колхозников с предприятий.
Ну а за использование колхозников у себя на производстве, предприятие с которым колхоз заключал договор, как я уже и говорил, обязывалось помогать колхозу в ремонте сельскохозяйственного инвентаря и в других сферах.

Продолжение следует...
Community Info
- Current price100 LJ Tokens
- Social capital1 048
- Community readers
- Duration24 hours
- Minimal stake100 LJT
- View all available promo